MENU








   INFOS
Visiteurs : 1104900
Abonnés : 166

Mise à jour du
18/06/2019

   CONNEXION
 Pseudo
Mot passe


   A la une ...
  Stages Comité - Saison 2019-2020  

Renseignements
Michel MARTIN
06.60.80.65.83
michel.martin40460@gmail.com
    


  Les dernières dates de la saison  

Championnat par Equipes :
J7 - Sam 11 & Dim 12 Mai
 
CUP 2019 - 8eme de Finale :
Vendredi 17 Mai
 
Titres Jeunes - Landes :
Jeudi 30 Mai (Geaune)
 
Journée Finale CUP 2019 des Landes Seniors et Jeunes :
 Dimanche 02 Juin (Pomarez)
+ AG du CD40TT
 
    


  La prochaine AG  

AG CD40TT - Pomarez : Dimanche 02 Juin 2019

    


  NUMERO CLUB  

Suite à l'arrivée des nouvelles régions, le numéro administratif des ligues et des clubs changent.

L10 : Ligue Nouvelle-Aquitaine (avant L03)

Pour les clubs : 104000xx (avant 034000xx)

    


  BALLES PLASTIQUES  

... ATTENTION ...

A partir de la saison 2017-2018,

toutes les compétitions départementales se feront

avec des balles plastiques.

    



   Dernières actualités

   18/06/2019 : Résultats Titres jeunes 2019...

Titres jeunes Landes 2019:

Ce jeudi à Geaune, 86 jeunes landais sont venus se départager les titres poussins, benjamins, minimes, cadets et juniors.

Merci à tous pour votre présence nombreuse, aux encadrants, aux parents, aux 2 JA Pascal et Franck qui ont magnifiquement orchestré cette journée, et au club de Geaune qui accueillait cette compétition.

Champion des Landes:

Poussin: Pleszak Nael (Gamarde)
Benjamin: Alsuguren Baptiste (Dax)
Benjamin double: Alsuguren-Leblond (Dax)
Minime: Vigneron Noa (Bougue)
Minime double: Lefebvre-Begards (Dax)
Cadet: Leroy Stelea Lucas (Stade)
Cadet double: Mora-Leroy Stelea (Stade)
Junior: Salas Théo (Dax)
Junior double: Hauspie-Henrio (Stade)

Les photos sont disponibles ici

Tous les résultats sont disponibles en pièces jointes.


(samuel vigneron)

Fichier(s) joint(s)

   12/06/2019 : Appel a candidature pour les organisations landaises 2019-2020...

En piece jointe le courrier avec la liste des organisations où le CD40TT sollicite les clubs landais.
 
Date limite : samedi 22 juin 2019 (courrier ou mail au minimum).


(Vincent LABARBE)

Fichier(s) joint(s)

   03/06/2019 : Coupes des Landes jeunes et Seniors...

Ce dimanche à Pomarez se déroulait la dernière compétition landaise pour cette saison 2018-2019 avant de terminer par l'AG de fin de saison.

Le grand gagnant de cette dernière journée est la JA Dax qui gagne aussi bien en senior avec son équipe de PN ( Alsuguren-Amsellem-Naury) qu' en jeune Benjamin-Poussin avec la paire Alsuguren-Leblond.

Bravo à eux ainsi qu' à tous les participants, et merci au club de Pomarez qui accueillait la compétition.

 

PS: Ayant officiellement démissionné du Comité depuis dimanche, je profite de cette dernière tribune pour vous souhaitez à tous, joueurs, parents, dirigeants des clubs landais une bonne continuation dans la passion qui nous réunit. A bientôt peut être, dans une salle du Centre de la France. Samuel Vigneron.


(samuel vigneron)

Fichier(s) joint(s)

   29/05/2019 : CLASSEMENTS CHAMPIONNAT PAR EQUIPES - PHASE 2 SAISON 2018-2019...

En piece jointe les classements definitifs par poule pour la deuxieme phase du championnat par Equipes pour les divisions PR, D1, D2.
 
Vous avez jusqu'au Lundi 03 juin pour nous remonter des erreurs ou réclamations en vous adressant a Stephane Bernard.

Sportivement.
 


(Vincent LABARBE)

Fichier(s) joint(s)

   29/05/2019 : TITRES PAR EQUIPES DEPARTEMENTAUX 2019 - RECTIFICATIF CSD...

Les titres par équipes départementaux 2019 se jouaient ce dimanche à Gamarde:

Champion de PR:  Pomarez 1

Champion de D1: Stade Montois 10

Champion de D2: Biscarosse 3

Bravo à tous.


(samuel vigneron)

   27/05/2019 : Titres jeunes 2019...

Bonjour à tous,

Les titres jeunes se déroulent jeudi 30 mai à Geaune:

Pointage de 8h30 à 9h

Début compétition: 9h30

Fin de compétition: 19h

Merci aux 86 jeunes landais qui se sont inscris pour cette journée.

L' inscription pour les doubles se fera sur place, les jeunes ne pourront participer que dans la catégorie où ils sont inscris en individuel.

Voici en pièce jointe les listes des inscrits par catégorie.

En cas de souci, merci de le signaler au 06.31.77.80.60 ou par mail à sam.vigneron@wanadoo.fr

A l'occasion des titres jeunes le club de Geaune mettra à la disposition des joueurs et de leurs accompagnants une buvette avec boissons chaudes et froides, crêpes, viennoiseries et repas chauds.... Merci d'en informer tous vos participants !!


(samuel vigneron)

Fichier(s) joint(s)

   Les clubs ont la parole

   Liens indispensables

   Sponsors

 

   Petites annonces
FORMATION AR ET JA

Pour tous les pongistes landais passionnés par l'arbitrage, des formations sont prévues dans le département
10/02/2018 formation AR (Arbitre Régional)
28/04/2018 formation JA1 (Juge Arbitre 1er degré)

Les lieux restant à déterminer en fonction des candidats, venez nombreux le meilleur accueil vous sera réservé.
Si toutefois un club est demandeur, on trouvera une solution pour vous satisfaire
Vos formateurs
Christian BEYRIS et Stephane BERNARD
(Vincent LABARBE)

Une annonce à passer ?

Contacter nous.
Le Comité.
(Vincent LABARBE)